事務局ブログ

一覧にもどる一覧に戻る

2014.07.26 10:31

2014 富士登山モデルプラン

これから富士登山を予定されていらっしゃる方に、先日運営が行ってきた富士登山のモデルプランを参考までに記載させて頂きます。

初めての方はもちろん、マイカー規制によって5合目まで、シーズン中ほぼ行けなくなっていることも踏まえ、以下のスケジュールをベースにアレンジして頂ければと思います。

プランは、東京・渋谷から車, 新宿西口バスターミナルからバスで想定しています。

2014 富士登山モデルプラン

山小屋宿泊:トップページ左上の「オンライン空室状況ページ」
http://www.mtfuji.jpn.org/

富士登山に関する情報:富士絆オフィシャルブック2014
http://fujikizuna.com/kizuna_official_book2014.pdf

>1日目
(車の場合)
6:00 渋谷発
8:30 富士吉田着 → 浅間神社にお参り。コンビニで買い出し。
※マイカー規制のため
10:00~10:30 北麓公園駐車場 1回¥2,000 → バスに乗り換え 1人往復¥1,860
10:30~11:00 富士山五合目
準備30分:トイレ, 準備体操など。入山料の支払 1人¥1,000

(バスの場合)
www.highwaybus.com
8:40 新宿西口バスターミナル発
11:05 富士山吉田口五合目着 ¥2,700(片道)
準備30分:トイレ, 準備体操など。入山料の支払 1人¥1,000


11:30~12:00 登山開始
15:30~17:00までに山小屋着(7合目 東洋館〜本8合目 富士山ホテルの想定)
17:00~18:30くらいで夕食
20:00~21:00くらいに就寝

>2日目
23:00〜0:00 起床(7合目 東洋館〜本8合目 富士山ホテルの想定)
0:30〜1:30 出発
3:30 9合目の鳥居
4:00~4:30 吉田口山頂
4:30~5:00 御来光
※お鉢回りをする場合
5:30 出発 → 富士宮口方面へ
6:00 富士宮口山頂 / 奥宮, 郵便局
※奥宮工事中
※郵便局の営業(7/18-8/25, 6:00~14:00)

6:30 剣ケ峰(3776m)
休憩 10〜20分

7:30 吉田口山頂
休憩 10〜20分

7:40〜8:00 下山開始
10:30~11:30くらい 富士山5合目

—-

(車の場合)
バスで駐車場へ (30分おきに出ています)
11:00〜12:00くらい 駐車場

富士吉田市街地で、温泉→ゴハン&散策など

15:00 富士吉田発
18:00 渋谷着

(バスの場合)
12:00〜17:00 富士山吉田口五合目発
14:25〜19:25 新宿西口バスターミナル着 ¥2,700(片道)

access13 access11 access10 access09 access08 access07 access04 access03 access02 access01